常見問題

您當前的位置:首頁 > 常見問題 > 常見問題

常見問題

夫妻一方擅自賣掉婚后購買的房屋,其行為是否有效,第三人能否取得該房子的所有權?

編輯: 更新于:2015-7-10 閱讀:

  問:2002年我和相識多年的戀人趙先生結婚,婚后夫妻倆購買了一套住房,在房管所登記時以趙先生的名義進行了登記,后來我與趙先生感情不和,準備離婚。但是,趙先生背著我擅自將房屋賣給了不知情的李先生,并辦理了房屋所有權變更登記手續,我現在不知該怎么辦,問是否可以主張該房屋買賣合同無效 ?

  答:在本案中,房屋是劉女士和趙先生婚后買的,根據《婚姻法》的規定,屬于雙方的夫妻共同財產,根據<物權法>第97條規定:"處分共有的不動產或者動產以及對共有的不動產作重大修繕的,應當經占份額三分之二以上的按份共有人或者全體共同共有人同意,但共有人之間另有約定的除外",劉女士和趙先生作為該房屋的共同共有人,趙先生在賣這套房屋時應當經過劉女士的同意,否則屬于無權處分,根據<合同法>第51條規定:"無處分權的人處分他人財產,經權利人追認或者無處分權的人訂立合同后取得處分權的,該合同有效",在本案中,趙先生在賣掉該房屋時沒有經過劉女士的同意,事后也沒有得到劉女士的追認,因此該房屋買賣合同是無效的.此時她可以要求趙先生賠償自己的損失.

上篇:

下篇:

蘭州市城關區天慶大道588號天慶國際商務大廈4層419室

0931-8406820

Copyright 2015-2019 甘肅法成律師事務所 All Rights Reserved. 隴ICP備05001136號 宏點網絡 設計制作

甘肃快三正文推荐号 四川麻将安卓版 麻将棋牌游戏官网下载 3d开奖结果* 北京快三基本走势图一 江苏快三结果走势图 上海麻将连连看3d 模拟炒股怎么操作 股票配资利息一般多少 亿潮智投 宜人股票配资平台 学炒股 上班炒股 安徽快3直播 沈阳麻将胡牌公式 理财平台排行榜前40名 星悦陕西麻将